7 (343) 300 90 95 обратный звонок

info@gcpro.ru написать письмо

Метки: ,

Основные производители хроматографов в мире, в России

09.01.2024

Хроматография используется в биологии и медицине, пищевой, химической и нефтеперерабатывающей промышленностях. Значительная часть анализов по контролю состояния окружающей среды (чистота воздуха, анализ воды и почвы и др.) выполняется газохроматографическими методами. Анализ чистых газов (кислород, азот, гелий, аргон, диоксид углерода и др.) и их производство активно используют газовую хроматографию. С каждым годом ученые находят все новые применения хроматографии и расширяют использование метода.

Высокая потребность способствовала появлению большого количества производителей. В России благодаря развитому нефте-газовому сектору экономики много производителей именно газовых хроматографов. Кроме отечественных ГХ на рынке есть поставщики импортных хроматографов. Рассмотрим подробнее.

Отечественные производители газовых хроматографов:

  • Хроматографы «Хроматэк-Кристалл 5000», «Хроматэк-Кристалл 9000», «Кристалл-2000М», «Хроматэк-Газохром 2000». Производитель ЗАО СКБ Хроматэк.
  • Хроматографы «Кристаллюкс-4000М». Производитель ООО «НПФ «Мета-хром».
  • Хроматографы «Хромос ГХ-1000». Производитель ООО «ХРОМОС Инжиниринг».
  • Хроматографы «МАЭСТРО ГХ». Производитель ООО «ИНТЕРЛАБ».
  • Хроматограф лабораторный МАГ и портативный «S-Хром». Производитель ООО НТФ «БАКС».
  • Портативный газовый хроматограф ФГХ-1. Производитель ООО НПФ "АНАТЭК".
  • Хроматографы «МХК-1». Производитель ООО "Научно-исследовательский и конструкторский институт хроматографии" (НИИХром).

Импортные производители

Мы рассмотрим только основных импортных производителей представленных на рынке России.

  • Хроматографы Agilent (модели Agilent 7820A, Agilent 7890B, Agilent Intuvo 9000, Agilent 8860, Agilent 8890). Фирма "Agilent Technologies, Inc.", США. Заводы производители: "Agilent Technologies, Inc.", США; "Agilent Technologies Shanghai Co. Ying Lun Road Ltd.", Китай.
  • Хроматографы Shimadzu (модели GC-2010 Plus, GC-2010 Plus Tracera, GC-2014, Nexis GC-2030). Компания Shimadzu Япония.
  • Хроматографы компании Perkin Elmer, США. Газовые хроматографы Clarus модели 590 и 690.

Обзор оборудования

Важным критерием является перечень изготавливаемого оборудования и его возможности. В оценке этого параметра мы рассмотрим только отечественных производителей, т.к. импортные компании, вошедшие в наш список, являются флагманами хроматографии в мире и предлагают широкий перечень оборудования, с которым сложно тягаться большинству отечественных производителей.

Хроматэк-Кристалл 5000 с дозатором ДАЖ-2М 3D и термодесорбером ТДА
  1. ЗАО СКБ Хроматэк выпускает 4 модели газовых хроматографов и имеет широкий перечень оборудования и сопутствующих устройств. Хроматограф Хроматэк-Кристалл 5000 по своим возможностям не уступает импортным Agilent, Shimadzu, Clarus. Компания производит собственные детекторы, регуляторы расхода газа, краны, испарители. Хроматографы оснащаются кранами собственного производства и кранами Valco. Приборы поставляются с компрессорами, генераторами водорода и азота, РДБ, фильтрами очистки газов собственного производства. Компания разрабатывает и серийно производит квадрупольный масс-спектрометрический детектор. Хроматэк предлагает широкую линейку дозирующих устройств: автоматические жидкостные дозаторы (ДАЖ-2М и ДАЖ-2М (3D)), парофазные дозаторы (ДРП-4 и ДАЖ-2М (3D) парофазный), термодесорберы (ТДС-1 и 2-х стадийный автоматический TDA), дозаторы сжиженных газов (кран-дозатор сжиженных газов и инжектор бесшприцевого ввода (ИБВ)), испаритель пиролитический и дозатор твердых проб. Хроматэк выпускает пробоотборники ПГО, ПУ и поршневые ПП-150, ПП-1000, аспиратор Хроматэк ПВ-2.
  2. ООО «НПФ «Мета-хром» также имеет широкий выбор производимого оборудования.  Компания разрабатывает и производит собственные детекторы, регуляторы расхода газа, краны, испарители. Метахром производит генераторы водорода, компрессоры воздуха, фильтры очистки. Появился в линейке квадрупольный МСД производства компании Маэстро. Есть автоматический дозатор ДАЖ 4000 и более сложные дозаторы HTA (Италия), ручной дозатор ДРП-10 (ДРП-13), пиролизер, одностадийные термодесорберы ТДС-2, ТДС-3 и двухстадийный ТДС-4, кран-дозатор сжиженных газов, пробоотборники ПГО и ПУ.
  3. ООО «ХРОМОС Инжиниринг» изготавливает хроматограф модели ГХ-1000 с классическим перечнем детекторов собственного производства, испарителями, регуляторами расхода газа. Краны дозаторы используются преимущественно  Valco. Из дополнительного оборудования собственного производства компания предлагает: фильтры очистки газов, дозатор автоматический жидкостный ДАЖ-23, дозатор равновесного пара на 6 проб, инжектор бесшприцевого ввода.
  4. ООО «ИНТЕРЛАБ» является производителем хромато-масс-спектрометра Маэстро-αМС. На официальном сайте информации о возможности изготовления с другими детекторами нет, но изредка компания все же делает поставки хроматографов в других комплектациях, хотя можно сделать вывод, что для них это не стандартные решения.
  5. Хроматограф лабораторный МАГ от ООО НТФ «БАКС» по сути является версией промышленного хроматографа в невзрывозащищенном исполнении для работы в лабораторных условиях. Хроматограф оснащается детекторами ДТП, ТХД, ЭХД, ПИД. Хроматограф низкотемпературный, маломощный и имеет изотермический безвоздушный термостат колонок. По своим характеристикам уступает классическим лабораторным газовым хроматографам. Решает ограниченный круг задач. Модель S-Хром с электрохимическим детектором (ЭХД) предназначена для анализа сероводорода и меркаптанов, также не является классическим многофункциональным хроматографом.
  6. Портативный газовый хроматограф ФГХ производится ООО НПФ "АНАТЭК", ранее официальным производителем был «Экан». Компания специализируется на экологических задачах. Производимый хроматограф изготавливается с детекторами ФИД двух модификаций. По сути, хроматограф является газоанализатором на базе хроматографического метода анализа. Работает по методикам, разработанных изготовителем.
  7. Хроматографы «МХК-1» от НИИХром являются анализаторами с детекторами ДТП под узкую задачу – анализ алкоголя в биологических жидкостях.

Объем газовых хроматографов в России

Одним из важнейших показателей является количество проданных и работающих приборов. Благодаря современным ресурсам такую информацию можно найти. Мы провели анализ, и его результаты представляем Вашему вниманию. Вся информация была взята с ресурса fgis.gost.ru. Все эксплуатируемые хроматографы в обязательном порядке проходят процедуру периодической поверки. Мы брали актуальные данные поверок за 2023 год, поиск осуществлялся в январе 2024. Для наиболее точного поиска мы настраивали поисковый фильтр по параметрам: Наименование типа СИ, Тип СИ, Модификация СИ, по номерам типа СИ в госреестре, так чтобы в результаты попадали только нужные хроматографы.

Примеры поисковых запросов и их результаты:

На рисунке выше отображены результаты хроматографов Хроматэк-Кристалл 5000, Хроматэк-Кристалл 9000, Кристал 2000М собранные в одну картинку для удобства. Поиск хроматографов проводился по существующим для этих приборов регистрационным номерам типа СИ.

Регистрационный номер типа СИ 24716 соответствует хроматографу Кристаллюкс-4000М, ООО «НПФ «Мета-хром». С этим номером в реестре в 2023 году поверен 1561 хроматограф.

Регистрационный номер типа СИ 21064 соответствует хроматографу Хромос ГХ-1000, ООО «ХРОМОС Инжиниринг». С этим номером в реестре в 2023 году поверено 1480 хроматографов.

Результаты нашего анализа собрали в единую таблицу.

НаименованиеКоличество работающих комплексов прошедших поверку в 2023 году
Хроматографы Хроматэк-Кристалл 5000/9000 и Кристалл 2000М, ЗАО СКБ Хроматэк8389
Хроматографы Кристаллюкс-4000М, ООО «НПФ «Мета-хром»1561
Хроматографы Хромос ГХ-1000, ООО «ХРОМОС Инжиниринг»1480
Хроматографы Agilent, Agilent Technologies, Inc., США1006
Хроматографы Shimadzu, Shimadzu Япония518
Хроматографы ФГХ. ООО НПФ "АНАТЭК" и «Экан»476
Хроматографы Clarus от Perkin Elmer, США376
Хроматографы МАЭСТРО ГХ, ООО «ИНТЕРЛАБ»361
Хроматографы МАГ, ООО НТФ «БАКС»  256 *
Хроматографы МХК, ООО НИИхром  82
* Вероятно, количество сильно завышено т.к. в результаты вошли приборы, как во взрывозащищенном исполнении, так и в лабораторном. Выделить отдельно только лабораторные невозможно.

Надежность и поддержка

Любое оборудование может сломаться. Не важно, насколько именита фирма, ломаются абсолютно все. Важно иметь возможность восстановить оборудование, а именно, купить запчасти и расходные материалы по адекватной цена и с коротким сроком поставки, вызвать на ремонт грамотного специалиста. Наши инженеры периодически сталкиваются с дорогими импортными приборами, которые простаивают из-за отсутствия запчастей или невозможности пригласить специалиста для ремонта. Поэтому важнейшими  параметрами по нашему мнению являются:

  1. доступность запчастей и расходных материалов;
  2. возможность вызова сервис-инженера.

По вопросу запчастей однозначно выигрывают отечественные производители, имеющие складские запасы и готовые в короткие сроки изготовить нужные детали. Для импортных приборов с короткими сроками можно найти, как правило, только расходные материалы. Запчасти стоят дорого и обычно имеют большие сроки поставки.

Инженер, способный диагностировать и починить прибор, в идеале, должен быть свой, но такое случается крайне редко, поэтому близость специалиста, которого можно пригласить на ремонт, крайне важна. Например, специалисты "Хромтограф.ру" готовы приехать в любую точку страны, провести ремонт, техническое обслуживание, обучение специалистов лаборатории и поверку хроматографов производства ЗАО СКБ Хроматэк, ООО НПФ «Мета-хром, Agilent, ООО Инерлаб, хроматографов ФГХ, а также другого аналитического и лабораторного оборудования (ВЭЖХ, рентгеновские и атомные спектрометры, титраторы …).


Мы не подводим итоги в данной статье и не сравниваем кто лучше или хуже. Мы постарались осветить поднятую нами тему и предоставить Вам факты. Возможно, наша статья может показаться кому-то субъективным мнением, но проверьте предоставленные данные сами. Мы собрали информацию, которую производители официально разместили на своих сайтах, информацию о которой наши менеджеры и инженеры узнают, проходя обучение и стажировки на заводах, в ходе многочисленных пусконаладочных работ, техническом обслуживании, ремонте, поверке разного хроматографического оборудования во всех уголках нашей огромной страны. Информация по количеству рабочих (поверенных) хроматографических комплексов мы взяли на официальном государственном ресурсе fgis.gost.ru.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять