7 (343) 300 90 95 обратный звонок

info@gcpro.ru написать письмо

Метки: ,

Хроматография. Простыми словами.

10.11.2021

О хроматографии написано много. Мы расскажем самое главное простыми словами.

Хроматография – это физико-химический метод разделения смеси веществ путем распределения их между двумя несмешивающимися фазами.

Несмешивающимися фазами в хроматографии являются «подвижная» и «неподвижная» фазы. Подвижной фазой может быть газ или жидкость. Подвижная фаза непрерывно течет по системе и является, по сути, транспортом для анализируемых компонентов пробы. Неподвижная фаза может быть твердым веществом с развитой поверхностью или жидкостью, нанесенной на твердое вещество или внутреннюю поверхность капилляра. Главное для неподвижной фазы – это способность обратимо взаимодействовать с анализируемыми компонентами пробы. При этом, чем лучше взаимодействие (или сорбция), тем медленнее скорость движения компонента в хроматографической системе. Таким образом, процесс разделения основан на различном сродстве компонентов пробы к подвижной и неподвижной фазам.

Принцип хроматографического разделения

Классификация хроматографических методов по природе взаимодействия сорбатов (определяемых компонентов) с подвижной и неподвижной фазами.

  • Распределительная хроматография — разделение основано на различии в растворимости сорбатов в подвижной и неподвижной фазах или на различии в стабильности образующихся комплексов. Этот вид самый популярный. Большинство ГХ и ВЭЖХ систем работают с данным видом.
  • Адсорбционная хроматография — разделение за счёт адсорбции основано на различии адсорбируемости компонентов смеси на данном адсорбенте. Примерами являются ТСХ, бумажная хроматография и газовая хроматография с насадочными, микронасадочными и капиллярными  колонками заполненными сорбентами NaX, CaA, Al2O3 и т.д.
  • Ионообменная хроматография — разделение основано на различии констант ионообменного равновесия. Примером являются ВЭЖХ системы для анализа анионов и катионов.
  • Эксклюзионная хроматография — разделение основано на различии и проницаемости молекул разделяемых веществ в неподвижную фазу. Компоненты элюируются в порядке уменьшения их молекулярной массы. Примером являются ВЭЖХ системы для анализа полимеров.
  • Аффинная хроматография — основана на биоспецифическом взаимодействии компонентов с аффинным лигандом. Как правило, это колоночная хроматография или ТСХ. Анализы в биологии и медицине для выделения ферментов, белков, сахаров, витаминов и прочее.

Самые популярные варианты хроматографии:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять