7 (343) 300 90 95 обратный звонок

info@gcpro.ru написать письмо

Метки: ,

Распространённые причины поломки хроматографов

31.05.2022

Газовый хроматограф является сложным аналитическим прибором, ремонт которого должен выполняться квалифицированными специалистами. Узлы и устройства входящие в состав хроматографа требуют периодического технического обслуживания. В зависимости от комплектации хроматографического комплекса, интенсивности использования оборудования, условий эксплуатации, режимов анализа, типов проб зависит периодичность технического обслуживания. Для некоторых конфигурацийи анализов этот период может быть раз в год и как правило техобслуживание и ремонт совмещают с поверкой. Для других сложных комплексов с анализом сложных и грязных проб может потребоваться более частое обслуживание. Операциям технического обслуживания хроматографа и дополнительного оборудования обучают наши специалисты, чтобы пользователи могли самостоятельно выполнять необходимые работы. Своевременное техническое обслуживание помогает поддерживать работоспособность оборудования, но полностью исключить неприятности и поломки невозможно.

Ниже мы приведем некоторые возможные неисправности хроматографа, их причины и рекомендации по устранению с которыми могут столкнуться хроматографисты.

Отсутствуют хроматографические пики

Засорилась игла дозирующего шприца, и проба не вводится в хроматограф. Игла может забиться кусочками септы при проколе шприца.

Прочистить иглу или заменить шприц

Негерметичность. Утечка в испарителе, в местах подключения колонок, лайнера, септы испарителя.

Заменить уплотняющие прокладки, кольца, муфты, втулки. Заменить или подтянуть септу испарителя.

Сломалась капиллярная колонка.

Заменить колонку или склеить с помощью специальных соединителей.

Низкая температура термостата колонок, испарителя, крана или другого устройства ввода. Проблема может возникнуть при подборе новых режимов или анализе новых проб.

Повысить температуру, проверить и исключить наличие холодных зон на пути пробы.

Уменьшение отклика детектора (низкие пики) при нормальном времени удерживания

Низкая чувствительность детектора. Как правило, снижение чувствительности не происходит резко. Необходимо проанализировать события с момента нормальной работы оборудования. Замена баллона с газом, колонки, септы, лайнера и т.д. могут быть причинами некорректной работы.

Уменьшение чувствительности детектора в результате его загрязнения.

Промыть, почистить детектор.

Негерметичность системы на участке от устройства ввода до детектора. Часть пробы может не доходить до детектора.

Найти утечку и устранить.

Уменьшение отклика детектора (низкие пики) и увеличение времени удерживания

Уменьшение расхода газа–носителя в колонке из–за утечки газа на участке регулятор – устройство ввода (испаритель, кран).

Найти утечку и устранить.

Разбит лайнер испарителя.

Заменить лайнер.

Нестабильный дрейф нулевой линии

Загрязнение детектора, испарителя, реже кран.

Почистить устройство.

Негерметичности в газовых линиях

Обнаружить и устранить утечки газов

Загрязнение газа-носителя и вспомогательных газов (водорода или воздуха).

Заменить баллон. Установить, заменить или восстановить фильтры.

Низкое давление газа в баллоне (менее 0,5 МПа).

Заменить баллон с газом.

Проблемы с регуляторами расхода и давления

Регулятор не отрабатывает заданное значение расхода или давления. Недостаточное давление на газа на входе в хроматограф.

Увеличить давление, если его недостаточно. Причина также может быть и в плотной набивке новой колонки или засоре линии после регулятора. Заменить колонку, устранить засор или заменить трубопровод.

Утечка газа на участке "преобразователь расхода – клапан" РРГ-10(РРГ-11). Неисправен РРГ-10 (РРГ-11).

Заменить РРГ.

Нет сигнала детектора

Неисправен усилитель или микроконтроллеры.

Замена проблемной электроники.

Хроматограф находится в тестовом режиме. В тестовом режиме хроматограф находится в состоянии "Готовность" и не будет поджигать пламенные детектора.

Установить режим "Работа".

Утечка в линиях вспомогательных газов.

Устранить утечку

Неисправна свеча поджига пламенных детекторов.

Замена свечи.

Возможные неисправности МСД и методы их устранения

МСД может сигнализировать о неисправности подачей звукового сигнала и изменением цвета светодиода на передней панели с зеленого на красный. Одновременно с этим появляется сообщение об аварии в ПО "Панель управления".

Если Вас не устраивает работа МСД, запустите диагностические тесты для определения места возникновения проблемы и поиска ее решения. Программа протестирует МСД и сообщит, какие узлы исправны, а какие – нет. Однако, проблемы с чувствительностью, обусловленные загрязнением деталей в вакуумной камере, или неправильной настройкой, с помощью ПО определить нельзя. Решение этих проблем целиком зависит от опыта оператора и степени его знания работы МСД. Если Вы не можете устранить возникшие неисправности самостоятельно, то обратитесь к профессиональным сервисным инженерам.

Ниже мы приведем некоторые возможные неисправности масс-детектора, их причины и рекомендации по устранению.

Сообщение: «Отсутствие форвакуума более 3-х мин»

Сообщение возникает, если в течение 3 минут после включения МСД форвакуум не достиг 500 мТорр (для диффузионного насоса – 200мТорр). Возможные причины:

  • боковая дверца вакуумной камеры недостаточно прижата;
  • уплотнение боковой дверцы вакуумной камеры повреждено или на нем имеется загрязнение;
  • не закрыт вентиль напуска воздуха на передней стенке вакуумной камеры;
  • кольцо в вентиле напуска повреждено или на нем имеется загрязнение
  • недостаточное уплотнение колонки;
  • колонка сломалась;
  • негерметичность какого-либо уплотнения вакуумной камеры: турбомолекулярного насоса, переходной линии, электрических вводов, датчика глубокого вакуума;
  • сломался входной штуцер переходной линии (для подключения колонки);
  • форвакуумный насос выключен или не подключен;
  • форвакуумная линия повреждена;
  • фланец форвакуумной линии недостаточно прижат к насосу или прижат под углом;
  • хомут на форвакуумной линии ослаб (необходимо подтянуть);
  • не подключен датчик форвакуума.

Сообщение: «Несоответствие параметров катода»

Катод перегорел. Необходимо переключиться на другой катод. Для источника ионов версии STD обязательно соблюдать последовательность работы с катодами: сначала катод 1 (до его перегорания), затем катод 2. После замены всей сборки с катодами необходимо переключиться на катод 1. Для источника ионов версии ADVIS последовательность работы с катодами не имеет значения.

Ухудшение чувствительности МСД

Постепенное снижение чувствительности обычно является результатом загрязнения источника ионов, линз, или префильтра, и оно может быть легко устранено путем их чистки. Также причина может быть в износе умножителя, у которого есть ресурс по истечении, которого требуется замена умножителя.

Важно помнить, что регулярное техническое обслуживание профессиональными специалистами помогает избавиться от многих внезапных поломок. Специалисты Хроматограф.ру имеют большой опыт, а профессиональные знания подтверждаются наличием удостоверений от производителя оборудования гарантирующие квалификацию. Если у Вас возникли проблемы с эксплуатируемым оборудованием свяжитесь с нами. Мы работаем по всей стране и СНГ.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять